Hessische Landeszentrale für politische Bildung
HLZ – Politische Bildung in und für Hessen
Bild Deine Demokratie

Direkter Kontakt

Hier finden Sie alle Kontaktinformationen noch einmal übersichtlich zusammengestellt. Sie können uns auch Ihre Meinung mitteilen oder Anregungen geben und Kritik üben. Dafür können Sie auch gerne unser Kontaktformular benutzen.

Anschrift

Taunusstraße 4 - 6
65183 Wiesbaden
Telefon: +49 (0) 611 32-40 51
Telefax: +49 (0) 611 32-40 77
E-Mail: poststelle@hlz.hessen.de

Anfahrtsbeschreibung

Öffnungszeiten

Montag 10.00 - 15.00 Uhr
Dienstag 10.00 - 19.00 Uhr
Mittwoch geschlossen
Donnerstag 10.00 - 19.00 Uhr
Freitag 10.00 - 15.00 Uhr

Referat 1/Direktor

Dr. Alexander Jehn (Direktor), Telefon: +49 (0) 611 32-40 00, E-Mail: alexander.jehn@hlz.hessen.de

Ute Pahl (Sachbearbeitung), Telefon: +49 (0) 611 32-40 01, E-Mail: ute.pahl@hlz.hessen.de

Projekt Politisch-Historische Aufarbeitung der SED-Diktatur

Jutta Fleck (Projektleitung) Telefon: +49 (0) 611 32-4072, E-Mail: jutta.fleck@hlz.hessen.de

Petra Schaller Telefon: +49 (0) 611 32-4071, E-Mail: petra.schaller@hlz.hessen.de

Referat 1/I

Felix Münch (Referatsleitung), Telefon: +49 (0) 611 32-40 50, E-Mail: felix.muench@hlz.hessen.de

Cornelia Liebe (Sachbearbeitung), Telefon: +49 (0) 611 32-40 91, E-Mail: cornelia.liebe@hlz.hessen.de

Referat 2/III

Dr. Monika Hölscher (Referatsleitung), Telefon: +49 (0) 611 32-40 30, E-Mail: monika.hoelscher@hlz.hessen.de

Joachim Heuer (Sachbearbeitung), Telefon: +49 (0) 611 32-40 31, E-Mail: joachim.heuer@hlz.hessen.de

Laura Brühl (Sachbearbeitung), Telefon: +49 (0) 611 32-40 32, E-Mail: laura.bruehl@hlz.hessen.de

Referat 2/V

Jürgen Kerwer (Referatsleitung), Telefon: +49 (0) 611 32-40 10, E-Mail: juergen.kerwer@hlz.hessen.de

Daniel Baumgärtner (Referent), Telefon: +49 (0) 611 32-40 05, E-Mail: daniel.baumgaertner@hlz.hessen.de

Andreas Lion (Bibliothek), Telefon: +49 (0) 611 32-40 51, E-Mail: andreas.lion@hlz.hessen.de

Rebecca Over (Sachbearbeitung), Telefon: +49 (0) 611 32 - 40 11, E-Mail: rebecca.over@hlz.hessen.de

Michael David (Sachbearbeitung), Telefon: +49 (0) 611 32-40 52, E-Mail: michael.david@hlz.hessen.de

Andreas Leixner (Sachbearbeitung), Telefon: +49 (0) 611 32-40 53, E-Mail: andreas.leixner@hlz.hessen.de

Referat 3/IV

Jamila Adamou (Referatsleitung), Telefon: +49 (0) 611 32-40 40, E-Mail: Jamila.Adamou@hlz.hessen.de

Alexandra Klein/Petra Städtler (Sachbearbeitung), Telefon: +49 (0) 611 32-40 41, E-Mail: alexandra.klein@hlz.hessen.de petra.staedtler@hlz.hessen.de

Referat 3/VI

Axel Knoblich (Referatsleitung), Telefon: +49 (0) 611 32-40 60, E-Mail: axel.knoblich@hlz.hessen.de

Cornelia Liebe, Telefon: +49 (0) 611 32-40 61, E-Mail: cornelia.liebe@hlz.hessen.de

Referat 4/II

Achim Güssgen-Ackva (Referatsleitung), Telefon: +49 (0) 611 32-40 20, E-Mail: achim.guessgen-ackva@hlz.hessen.de

Alice Becker (Sachbearbeitung), Telefon: +49 (0) 611 32-40 21, E-Mail: alice.becker@hlz.hessen.de

Referat 4/VII

Mathias Friedel (Referatsleitung), Telefon: +49 (0) 611 32 40 70, E-Mail: mathias.friedel@hlz.hessen.de

Petra Schaller (Sachbearbeitung), Telefon: +49 (0) 611 32 40 71, E-Mail: Petra.Schaller@hlz.hessen.de